Станции и серверы Fujitsu будут поддерживать технологии глубинного обучения

29.04.2018

В марте в Мюнхене компания Fujitsu анонсировала о том, что она ускоряет процесс внедрения систем глубокого обучения и искусственного интеллекта. Для этого ими выпускаются специализированные серверы PRIMERGY и рабочие станции CELSIUS. Как серверные системы, так и рабочие станции комплектуются встроенными графическими вычислительными устройствами GPU от NVIDIA. В основном используются решения GPU NVIDIA Quadro GV100, архитектура которых является оптимальной для ресурсоемких вычислений, поддержки систем виртуальной реальности, искусственного интеллекта, а также моделирования и решения сложных графических задач.


Для получения максимальных показателей производительности применяются серверные системы Fujitsu PRIMERGY, укомплектованные графическими адаптерами NVIDIA Tesla V100, а также рабочие станции CELSIUS, имеющие в наличии GPU NVIDIA Quadro GV100. Эти устройства отличаются максимальной скоростью работы и возможностью масштабирования в широких пределах. Оборудование стает оптимальным решением для поддержки широкого спектра ресурсоемких приложений, используемых для обработки больших объемов данных. Благодаря внедрению в своих решениях современных технологий, Fujitsu обеспечивает поддержку возможности глубокого обучения на основе не только масштабируемых ЦОД, а и обычных настольных ПК.

Для поддержки технологии искусственного интеллекта и глубокого обучения широко используются такие серверные системы, как PRIMERGY CX2570 и PRIMERGY RX2540 (стандартная архитектура). В качестве рабочих станций могут применяться устройства CELSIUS C740, CELSIUS M7704 или CELSIUS R970. Перечисленное оборудование поддерживает использование новых графических процессоров NVIDIA, которые построены на основе архитектуры Volta.


Техническим директором компании Fujitsu в регионе EMEIA Джозефом Регером было отмечено, что системы искусственного интеллекта и машинного глубокого обучения являются ключевыми технологиями современной эпохи и именно они станут основой для создания инновационных решений будущего.

Это утверждение было подтверждено Бобом Пэттом, вице-президентом подразделения профессиональных технологий визуализации компании NVIDIA, который отметил, что для эффективного анализа и обработки постоянно нарастающих потоков информации потребуется потенциал искусственного интеллекта и систем глубокого обучения.