Система Fujitsu ETERNUS CS8000 – оптимальное решение для открытой среды и мейнфреймов

08.05.2018

Вначале мая в Мюнхене компанией Fujitsu было объявлено о выпуске новой платформы резервного архивирования и копирования ETERNUS CS8000. Это оборудование предназначено для использования в среде открытых систем и для мейнфреймов. Обновления в основном коснулись процессорных узлов, внедрения поддержки твердотельных накопителей для внутреннего хранилища и расширения возможностей масштабирования.

Новое поколение системных хранилищ ETERNUS CS8000 отличается возможностью масштабирования рабочей емкости в пределах от 14 ТБ до 60 ПБ. Показатели пропускной способности также могут меняться в достаточно широких пределах 8…150 ТБ в час. Кроме этого, возросло количество процессорных узлов – если в прошлых моделях их было 10, то теперь пользователям доступны 22 процессора. Благодаря этому возросло число поддерживаемых ленточных накопителей – от 2540 до 5208.

Еще одной отличительной особенностью систем ETERNUS CS8000 стала поддержка твердотельных устройств хранения данных, способствующих повышению скорости процессов дедупликации. Для архивирования информации с длительным сроком хранения могут применяться ленточные накопители, которые автоматически управляются с помощью приложения Information Lifecycle Management. Высокоскоростные твердотельные накопители могут использоваться с целью поддержки рабочих процессов мейнфреймов в системах хранения для выполнения бэкапа. Благодаря этому новые системы ETERNUS CS8000 становятся оптимальным вариантом для резервирования мейнфреймов даже в условиях небольшой среды.

Использование специализированного софта Information Lifecycle Management позволяет автоматически устранить ошибки, которые связаны с человеческим фактором. Это приложение обеспечивает постоянную доступность данных, поскольку все накопители ленточного типа постоянно проверяются на предмет наличия ошибок с возможностью автоматического повторного создания копий по мере потребности в этом.

Руководителем направления решений Fujitsu для ЦОД в регионе EMEIA Оливье де Ла Шапель было отмечено, что использование систем ETERNUS CS8000 позволит консолидировать информационную инфраструктуру, используемую для архивирования и резервирования информации как с мейнфрейма, так и открытой системы.