Новые серверные системы Fujitsu PRIMERGY с поддержкой графических сопроцессоров NVIDIA Volta

15.12.2017

В Мюнхене 12 октября этого года состоялось анонсирование поддержки графических чипсетов NVIDIA Volta новыми моделями серверов японской компании Fujitsu. Эти графические процессоры будут устанавливаться в северных конфигурациях в серверах со стандартной архитектурой PRIMERGY. Использование графических ускорителей от NVIDIA обеспечит возможность применения технологии искусственного интеллекта, а также поддержки глубинного обучения нейросетей. Несколько моделей серверов Fujitsu, которые можно будет приобрести в декабре 2017 года, уже получили сертификацию на возможность применения совместно с графическими сопроцессорами Tesla V100 от NVIDIA.

Системы, которые на практике применяются для глубинного обучения, а также для искусственного интеллекта нуждаются в возможности обработки больших объемов информации, а также высокопроизводительных компьютерных средах. Для этого в серверах PRIMERGY CX и RX были реализованы специальные функции для поддержки глубинного обучения. Чтобы гарантировать максимально возможные показатели производительности, сервера Fujitsu теперь будут поддерживать графические процессоры от nVidia. Серверы Fujitsu PRIMERGY, которые используют интерфейсы PCIe либо NVIDIA NVLink способны гарантировать скорость обработки информации при глубинном обучении на уровне более 100 терафлопс.

Первыми моделями серверных систем, в которых реализована поддержка графики от NVIDIA Volta стали устройства Fujitsu PRIMERGY CX2570 M4, а также серверы RX2540 M4. Серверная система, реализованная в корпусе PRIMERGY CX400 M4, объединила в себе высокую плотность размещения компонентов и высокие показатели эффективности работы, что характерно для современных блейд-систем. Северная система sx400 представляет собой оптимальную платформу, которая ориентирована на будущее для формирования интегрированных систем и поддержки программно определяемых технологий.

В серверных системах CX2570M4 поддерживается возможность работы с четырьмя графическими процессами Tesla V100 посредством интерфейса NVLink. Стоечные системы RX2540М4 позволяют установить два процессора Tesla V100 с подключением через PCle. Это гарантирует исключительную универсальность применения серверных систем для любых рабочих нагрузок в динамической информационной среде.