Серверы Fujitsu: производительность, надежность и достоинства архитектуры x86

09.10.2015

Японская корпорация Fujitsu является одним из лидирующих производителей на рынке серверного оборудования уже более двадцати лет. Серверные решения компании производятся на базе стандартной архитектуры (x86) и представлены двумя линейками: PRIMERGY и PRIMEQUEST. Заводы, на которых собираются сервера семейства PRIMERGY находятся в Германии, в городе Аугсбург, производство линейки PRIMEQUEST развернуто в Японии.

Следует отметить немаловажное достоинство политики корпорации: после снятия устаревшей модели с производства все комплектующие к ней доступны в течение 5 лет, кроме того, при покупке оборудования заказчик может заключить специальный контракт на производство и поставку запасных частей, оговорив срок в течение которых они будут необходимы. Это очень удобно для компаний, которые не имеют возможности сразу закупить и хранить необходимое количество запасных комплектующих, но при этом рассчитывают эксплуатировать сервер в течение долгого периода.

Линейка моделей PRIMERGY состоит из стоечных, башенных, а также Blade-серверов. Кроме того в семейство PRIMERGY входят сервера серии СХ, разработанные специально для горизонтального масштабирования и осуществления высокопроизводительных вычислений. Линейка PRIMEQUEST разработана на базе процессоров Intel Xeon E7 и включает в себя устройства, рассчитанные на работу в условиях повышенной нагрузки, с высокой отказоустойчивостью и надежностью всех комплектующих.

Линейка PRIMERGY

Fujitsu PRIMERGY

В это семейство серверов входят как стоечные и башенные модели, так и блейд-сервера. По артикулу достаточно легко разобраться, что из себя представляет то или иное устройство: первая буква указывает на форм-фактор сервера: R (rack) - стоечный, T (tower) – башенный; B (blade) – блейд-сервер. Предыдущее поколение серверов имело трехзначный цифровой код и букву S в конце, кроме информации о том что это сервер устаревший данные коды не несли. Нынешнее поколение серверов имеет окончание M1 и более информативный четырехзначный цифровой код. Например, первая цифра указывает на максимально возможное количество поддерживаемых процессоров, а вторая на серию процессоров (в этих серверах используются процессоры Intel Xeon E3, E5 и E7. Такая маркировка помогает покупателю быстрее разобраться в характеристике устройства.

Все старшие модели серии поддерживают сетевые решения Emulex, в том числе Emulex Universal Multi-Channel (UMC). Эта технология дает возможность поддерживать несколько функций PCI на каждом сетевом адаптере. При этом существует возможность настройки полосы пропускания канала и разделения трафика.

Стоечные модели Fujitsu PRIMERGY RX различаются по стандартному набору качеств: количеству и потребляемой мощности процессоров, количеству слотов, максимально возможному объему оперативной памяти и т.д. Все модели, кроме двух младших могут быть укомплектованы 1536 Гб памяти и более, в серверах используются диски большого форм-фактора (LFF, 3,5) и малого (SFF, 2,5), кроме того некоторые модели поддерживают РСIe-SSD диски, что позволяет эффективнее решать задачи, требующие кэширования, например при осуществлении Software Defined решений.

В отличие от других производителей, Fujitsu в старших моделях этих серверов предлагает очень удобную опцию: установку внутренних накопителей, подключающихся напрямую к материнской плате.

Башенные серверы Fujitsu PRIMERGY TX представлены двумя двухпроцессорными моделями и тремя однопроцессорными. Все сервера могут быть установлены в стойку при помощи рельс-салазок, если это необходимо при росте производства. Важным фактором для этих моделей, которые обычно располагаются в офисах, является их бесшумность.

Блейд-серверы Fujitsu PRIMERGY BX представлены двумя шасси: ВХ400 S1 на 8 отсеков и ВХ900 S2 на 18 отсеков, а также тремя моделями вычислительных серверов BX920 S4 – из предыдущего поколения, и два из нового – BX2560 M1 и BX2580 M1. Эти сервера будут полезны для высокопроизводительных вычислений, они могут работать в условиях повышенной нагрузки, много внимания при разработке было уделено повышению отказоустойчивости шасси, например дублированию комплектующих: блоков питания, вентиляторов и т.д.

Fujitsu PRIMERGY СХ – это две платформы, разработанные для поддержки высокопроизводительных вычислений, облачных технологий и решений в области виртуализации. Платформа CX400 M1 может быть укомплектована до 4 двухпроцессорных узлов 64-мя слотами памяти. Платформа CX420 S1 – это готовый кластер, поддерживающий до 12 дисков хранения, два серверных двухпроцессорных узла и укомплектованный общим питанием и системой охлаждения. Использование этой платформы позволяет сэкономить 20% стоимости, по сравнению с другими решениями на основе серверов Fujitsu, кроме того этот кластер занимает в 2 раза меньший объем в стойке.

Линейка PRIMEQUEST

Fujitsu PRIMEQUEST

Серверы этого семейства разработаны специально для осуществления критически-важных задач, их позиционируют как устройства повышенной надежности и отказоустойчивости, даже по сравнению с линейкой PRIMERGY. Все решения этой линейки выполнены как блейд-сервера, они могут поддерживать до 8 процессоров, огромное количество дисков и слотов памяти. Решения разделены производителем на две группы, более мощную, надежную и дорогую «Mission Critical» и более простую и бюджетную «Business Critical».

Серверы этой линейки, как и другие подобные устройства успешно справляются с повышенной нагрузкой, удобство их управления состоит в возможности перераспределять нагрузку между устройствами, не останавливая запущенные бизнес-приложения. Также существует возможность распределять ресурсы на уровне физических разделов устройства. Эти решения более дорогие, чем линейка PRIMERGY, однако в стоимость уже заложены расширенные опции, позволяющие значительно повысить надежность и отказоустойчивость устройств.

Разнообразие линеек серверов PRIMERGY и PRIMEQUEST от компании Fujitsu дает возможность любому заказчику подобрать устройства и решения, обладающие необходимым функционалом и в соответствии с бюджетом предприятия.