Массивы ETERNUS AF – шаг к бюджетному SSD-хранению

22.12.2016


В течение последних лет компания Fujitsuактивно занимается созданием и продвижением на рынок СХД, основанных на SSD-накопителях.  Преимущества систем All-Flash успели оценить многие заказчики – такие характеристики, как скорость доступа к данным, надёжность и уровень энергопотребления заметно превосходят аналогичные показатели систем, использующих жёсткие диски.

Как известно, основное препятствие на пути массового внедрения SSD-систем – их высокая стоимость. Новый продукт от Fujitsu – СХД ETERNUSAF, также построенная на технологии All-Flash, призвана составить конкуренцию системам начального и среднего уровня, обладая функциями, доступными ранее только в СХД Hi-Endкласса.

Базой систем ETERNUS AF 250 и ETERNUS AF 650 являются процессоры IntelXeon. Младшая модель AF250 управляется 6-ти ядерным IntelXeon 2 ГГц, поддерживает от 2 до 24 SSD-носителей и оснащена системной памятью до 64 Гб. AF650 построена на базе IntelXeon 3 ГГц, обеспечена 256 Гб памяти и может работать с количеством SSD от 2 до 96-ти.

Так же, как и в предыдущей линейке DX в системах AF доступны функции создания «снапшотов», зеркалирование, дедупликация, клонирование, интеграция с VMware, уровень QualityofServises и создание катастрофоустойчивых систем StorageCluster.

Новые системы, благодаря оптимизированному алгоритму записи на накопитель, а также улучшенной процедуре GarbageCollection, демонстрируют до 750 тыс. IOPS и задержку 0,2 млс (система ETERNUS AF 650), против 152 тыс. IOPS и 10 млс. задержки у СХД ETERNUS DX 600 на SAS-дисках.

Другим плюсом использования ETERNUS AF является обеспечение Fujitsu гарантии бесплатной замены носителей, вышедших из строя, даже при превышении максимального количества записей в день в течении 5 лет (DWPD). Условия стандартной либо расширенной гарантии от Fujitsu позволят более точно прогнозировать затраты на содержание серверной инфраструктуры. Предустановленное ПО для управления лицензиями включено в стандартный пакет комплектации. Отметим, что компания Fujitsu не использует способ лицензирования исходя из объёма ТБ, что облегчает для заказчиков возможность прогноза стоимости владения лицензиями.

Повышенную надёжность СХД линейки AF обеспечивает катастрофоустойчивый механизм StorageCluster. С помощью этого механизма происходит выстраивание синхронной реплики и автоматическое переключение между двумя СХД, если одна из них вышла из строя. Такое решение позволяет обеспечить бесперебойную работу приложений и систем. Можно объединять не только два SSD-массива, но и использовать комбинацию флэш- и дискового массивов, однако заметим, что такая архитектура будет уступать в производительности варианту с двумя SSD-серверами.

ETERNUS AF поддерживает дедупликацию и компрессию. Использование этих технологий также позволяет оптимизировать использование пространства для хранения данных. Дедупликация и компрессия работают параллельно, что может снизить производительность, однако, блоки информации, которая используются наиболее часто, скорее всего, окажутся в системной памяти, что ощутимо ускорит как сжатие, так и распаковку. Кроме того, доступна функция ручного управления данными и логическими разделами, для того, чтобы указывать для каких из них необходимо использовать компрессию и дедупликацию, а для каких – нет.

Функция QualityofServisesперекочевала в SSD-серверы из дисковых массивов, где она давно уже реализуется. Этот механизм предусматривает установку уровней приоритета для различных типов данных или томов. Помимо ручной установки уровней, доступна функция автоматического перераспределения ресурсов для обеспечения гарантированного уровня времени отклика.

ETERNUS AF поддерживает технологию VVOL для виртуальных томов VMware. С помощью VVOL можно передавать механизмы «снапшотов» с сервера на дисковый массив и создавать виртуальные тома в этом массиве с политиками, заданными администратором.

Резюмируя, можно заключить, что новая линейка продуктов ETERNUSAF представляет собой отличную альтернативу традиционным дисковым массивам благодаря оптимальному сочетанию стоимости, высокому уровню надёжности и уровню производительности на уровне систем Hi-End.