Fujitsu PRIMERGY ускоряет вычисления

21.09.2016

Немецкий Мюнхен в июле принял компьютерную конференцию, в рамках которой концерн Fujitsu презентовал новейшую разработку PRIMERGY CX600 M1. Она продемонстрировала отличную вычислительную мощь и способность поддерживать сложные приложения, включая научные проекты и аналитику. Система представлена шасси, объединяющим вычислительные узлы в единый кластер, она демонстрирует оптимальное соотношение цены и качества. Такой результат является следствием применения эффективных компонентов, в том числе процессоров Intel Xeon Phi, где количество ядер достигает 72 штук, а работа ведется по принципу параллельного распределения нагрузки.

В итоге разработка PRIMERGY CX600 M1 справляется с задачами любой сложности. Она имеет 8 автономных серверов, консолидированных в форм-фактор 2U. В сравнении со стоечными аналогами 1U, ее производительность демонстрирует 9-ти кратное превосходство. Достаточно отметить, что количество вычислительных элементов здесь может достигать 168 шт., а показатели производительности превышают 500 TFLOPS/DP. Неудивительно, что именно PRIMERGY CX600 M1 служит основой суперкомпьютера, что в настоящее время проектируется японскими специалистами.

Один из руководителей концерна Fujitsu в регионе EMEIA отмечает растущую важность цифровой трансформации предприятий. От них требуется масштабная автоматизация, способность обрабатывать информационные базы из Интернета, производить сложные вычисления параллельного типа. Все описанные задачи сервер выполняет с максимальной эффективностью, превращаясь в прорывной в своей области продукт. В его случае производитель расширил ассортимент, включив в него аппаратный функционал, межбазовое ПО и высокопроизводительные вычисления. Модели PRIMERGY CX600 M1 активно используются в серии PRIMEFLEX, адаптированной под требования заказчика. Она позволяет в кратчайшие сроки организовать мощную вычислительную структуру.

Узлы оборудования формируют единую среду, что снижает эксплуатационные расходы, позволяя использовать ограниченное число вентиляторов и блоков питания. Издержки снижаются и за счет сокращения объемов технического обслуживания. Замена компонентов производится в «горячем» режиме без общей остановки работы. Клиентам доступна конфигурация с модулем водного охлаждения, снижающим затраты в 2 раза, независимо от объемов и характера работы ЦОД.