Fujitsu и Lenovo собираются могут подписать соглашение об объединении ПК-бизнесов

20.12.2017

Переговоры компаний Fujitsu и Lenovo о слиянии своих компьютерных подразделений близки к завершению, - заявил вице-президент компании Fujitsu. Хидехиро Цукано во время пресс-конференции, посвященной финансовым итогам за прошедшее полугодие.

О планируемом слиянии компьютерных подразделений компаний Fujitsu и Lenovo впервые заговорили еще в октябре 2016 года: в последнее время объемы чистой прибыли демонстрировали стабильное падение, и в руководстве Fujitsu было принято решение обратится за партнерской поддержкой к Lenovo.

Переговоры о слиянии между двумя компаниями проходили сложно: камнем преткновения стало сохранение торговых марок Fujitsu и рабочих мест на ее предприятиях; из-за сложных и долгих переговоров в IT-отрасли появились сомнения в их успешном завершении.

Однако компаниям все-таки удалось успешно урегулировать спорные моменты: по имеющейся информации, компания Lenovo согласилась на условия компании Fujitsu сохранить ее торговую марку FMV и завод по выпуску компьютеров в японской префектуре Симане (регион Тюгоку на острове Хонсю, Япония).

Несмотря на отсутствие официальных заявлений о конкретных датах, ожидается, что соглашение о слиянии компьютерных подразделений будет подписано до начала декабря текущего года.

Тем временем, по данным агентства Telecompaper, чистая прибыль компании Fujitsu последний трехмесячный период составила 1,6 млрд долларов, увеличившись по сравнению с прошлогодним результатом. Кроме роста продаж, этому способствовала продажа компанией своей доли в компании-подразделении Fuji Electric.

За тот же период, компания Fujitsu зафиксировала снижение выручки на 0,7%, до 8,76 млрд долларов, а операционная прибыль снизилась почти на 32%, до 201,5 млн долларов. Несмотря на это, компания Fujitsu не изменила свой прогноз на текущий финансовый год, предусматривающий суммарный рост доходов. Ожидается, что годовая операционная прибыль увеличится на 58%, до 1,7 млрд долларов, а чистая прибыль покажет рост на 64%, до 1,3 млрд долларов. При этом суммарная выручка компании снизится на 1%, до 37,5 млрд долларов.