Обновление портфеля Fujitsu

01.03.2016

В портфеле компании Fujitsu представлено разнообразное оборудование. Целевым сектором для компании традиционно является корпоративный сегмент рынка. На этих клиентов ориентировано 95% продукции Fujitsu.

Оборудование компании производится на высокотехнологичных заводах в Японии и Германии. После выхода новой микроархитектуры Intel Skylake Fujitsu обновила все направления продуктов, орентированные на конечных пользователей. Изменения затронули не только техническую продукцию, но и портфолио.

Настольные ПК Fujitsu ESPRIMO

Самые большие изменения затронули настольные компьютеры Fujitsu ESPRIMO. В текущем модельном ряду исчезли серии ESPRIMO C и ESPRIMO E. Изменился и сам принцип формирования номенклатуры персональных компьютеров.

Fujitsu ESPRIMO D объединила в одной модели универасального форм-фактора ESPRIMO C и ESPRIMO E, которые ранее производились в разных форм-факторах и обладали разным набором комплектующих. В новой модели разработчики постарались сохранить все достоинства предыдущих моделей: компактный дизайн ESPRIMO C и высокую производительность ESPRIMO E. Объем корпуса нового устройства составляет 10 литров. Формально эти персональные компьютеры относятся к форм-фактору SFF. В текущую версию можно установить только видеокарту половинной высоты, однако ожидается, что в будущем будет предложено опциональное решение с поддержкой полноразмерных карт.


Еще из нового: в линейке ESPRIMO была упразднена четырехсокетная серия. Серия 4xx была объединена с серией 5xx, а модели 420, 520, 720 и 920 с начала 2016 года снимаются с производства.

Портфолио Fujitsu делится на три группы по принципу соотношения цены и функциональности. Официально категории обозначаются как «стандарт», «оптимум», «максимум».

Изменения, которые были внесены в продуктовую линейку компьютеров Fujitsu связаны с переходом на новую платформу. Новые компьютеры комплектуются новыми процессорами и памятью. Новый стандарт памяти DDR4 вытесняет распространенный ранее DDR3. Кроме того, теперь используются материнские платы собственного производства с интерфейсом M.2, которые могут легко использоваться для карт расширения, например твердотельных накопителей. Для повышения энергоэффективности решений используются гибридные блоки питания, которые демонстрируют отличные показатели в сочетании другими элементами нового поколения.

Инженеры Fujitsu отдают предпочтение цифровым интерфейсам, например, материнские платы не комплектуются интерфейсом VGA, его можно использовать опционально.

Изменения коснулись и компактных компьютеров Fujitsu ESPRIMO Q. Был добавлен COM-порт, появилась конфигурация с опциональным считывателем смарт-карт вместо оптического привода. В новые Fujitsu ESPRIMO Q956 опционально устанавливаются сканеры рисунка вен ладони для тех заказчиков, которые ставят вопросы безопасности превыше всего. Ранее это решение было доступно только на ноутбуках и планшетах, теперь оно есть и на персональных компьютерах.

Рабочие станции Fujitsu CELSIUS

Линейка Fujitsu CELSIUS была обновлена полностью и пополнена новой моделью Fujitsu CELSIUS J550.


В обновленных рабочих станциях доступны твердотельные PCIe накопители, на материнские платы добавлен слот M.2. Точно так же как и в случае с настольными компьютерами Fujitsu ESPRIMO в рабочих станциях постепенно осуществляется переход к цифровым интерфейсам: VGA постепенно вытесняется DisplayPort. Решения поддерживают технологию RemoteAccess – безопасный доступ на базе протокола PCoIP.

Несколько слов о новой модели Fujitsu CELSIUS J550: это полнофункциональная рабочая станция, выполненная в форм-факторе MicroTower, она обладает максимальной производительностью на фоне других решений в таком форм-факторе. Еще одной важной особенностью этой рабочей станции является возможность установки в нее полноразмерных графических адаптеров, благодаря которым можно добиться высокой производительности системы. При использовании двух видеокарт NVIDIA к рабочей станции подключаются до 8 мониторов.

Ноутбуки и планшеты


Ноутбуки Fujitsu LIFEBOOK хорошо известны пользователям. Все портфолио мобильных компьютеров делится на три группы (аналогично настольным компьютерам и рабочим станциям). Группа Стандарт включает в себя ноутбуки Fujitsu LIFEBOOK A514, Fujitsu LIFEBOOK A555/A555G и новой модели Fujitsu LIFEBOOK A556/A556G. Устройства считаются бюджетным вариантом. К группе Оптимум относятся модели Fujitsu LIFEBOOK E546, E556, E736, E746, E756 и ультрабук U745. Максимум – самая дорогая группа – включает в себя модели Fujitsu LIFEBOOK S935, S936 и ультрабук U904.

Измненения затронули в первую очередь ноутбуки серии E. Эти модели были укомплектованы профессорами Intel Core шестого поколения и оперативной памятью стандарта DDR4. Кроме того, для серии E7 стали доступны новые аккумуляторы емкостью 77 Вт⋅ч, они существенно повышают время автономной работы устройств: например для модели E756 с двумя аккумуляторами время заявлено автономной работы до 19 часов.

В некоторых моделях (например в LIFEBOOK E556) опционально может быть установлен последовательный порт (COM-порт). Был унифицирован порт-репликатор, теперь он подходит к ноутбукам LIFEBOOK U745, T725, E7x6, E7x4, E7x3, E5x6, E5x4 и CELSIUS H730.


Обновились и устройства с сенсорными экранами. У Fujitsu в этой серии представлены устройства «два-в-одном» и планшеты (Fujitsu STYLISTIC) и ноутбуки-трансформеры Fujitsu LIEFBOOK T.


Изменения затронули Fujitsu LIFEBOOK Т936, который был перенесен на платформу Skylake. У устройства был увеличен объем памяти. В комплектацию всех устройств Fujitsu на базе Intel Skylake добавлены скоростные адаптеры WLAN стандарта «ac».

Появился новый планшет Fujitsu STYLISTIC R726, который отличается от других планшетов Fujitsu меньшей толщиной. Это устройство ориентировано на высокомобильных сотрудников.

По умолчанию обновленные устройства поставляются с операционной системой Windows 10 с возможностью даунгрейда до предыдущих версий до Windows 7.